Фаркоп: виды, выбор

Конечно, владельцам микроавтобусов и пикапов хорошо живется – спокойно ездишь на своём автомобиле, а в случае необходимости есть и место для перевозки груза. Владельцам легковых машин придется сложнее: либо пользуйся местом в багажнике, либо устанавливай дополнительный багажник на крышу.

Однако рациональнее всего купить фаркоп – небольшая деталь, с помощью которой прицеп прочно и удобно крепится к легковому автомобилю. DMAuto — продажа фаркопов по самой выгодной цене.

Виды фаркопов

Обычно фаркопы делят на виды в зависимости от максимальной нагрузки:

  1. Малые – способны выдерживать вес прицепа до 1,5 тонны, оптимальны для среднестатистического легкового автомобиля.
  2. Средние – выдерживают нагрузку до 2,5 тонн, актуальны для машин-внедорожников, универсалов, кроссоверов и минивэнов.
  3. Большие — справляются с нагрузкой до 3,5 тонн, подходят для микроавтобусов и габаритных внедорожников.

Фаркоп: виды, выбор

Также отличаются фаркопы по типу крепления к автомобильному корпусу:

  1. Сварочные конструкции – надежные и прочные крепления, служат очень долго. Стоит время от времени проверять целостность швов, так как металл подвержен коррозии.
  2. Болтовые конструкции – съемные, что обеспечивает их удобство. Однако необходимо постоянно контролировать состояние креплений. В случае появления ржавчины на болте, его всегда можно заменить.

Как выбрать фаркоп?

Стоит запомнить несколько простых советов, чтобы удачно приобрести фаркоп:

  1. Выбирайте тип крепления фаркопа в зависимости от частоты его использования. Если в планах регулярно прикреплять прицеп, то можно установить сварный фаркоп, если нет – подойдет конструкция на болтах.
  2. Фаркопы с неразборной конструкцией стоят намного дешевле, чем съемная деталь. Также неразборные фаркопы отличаются прочностью и надежностью.
  3. Учтите вес автомобиля – для успешного использования фаркопа необходимо удостовериться, что вес прицепа не больше, чем вес самой машины.
  4. Подбирайте фаркоп, учитывая вес груза, который планируете перевозить, а также тип вашего авто.
  5. Посоветуйтесь с дилером, покажите ему вашу машину – специалисту важно знать, к чему в последствии будет крепиться фаркоп, чтобы посоветовать подходящий товар.
  6. Не забывайте проверять технические характеристики продукта, сертификат качества и сопровождающую документацию. Наличие гарантии подтвердит добросовестноть производителя.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
globalautotrade.info