Особенности страхования автомобиля

В современном мире страховка на машину – не роскошь, а необходимость. Осуществляется данная процедура в добровольном и обязательном порядке, зависимо от пожелания владельца. Полис обязательного страхования должен находиться у каждого без исключения водителя, а полис добровольного страхования делаются в том случае, если они необходимы самому автовладельцу. Два самых распространенных полиса – ОСАГО и КАСКО обладают рядом своих плюсов и минусов. Рассмотрим каждый из них.

ОСАГО страхование

 

Согласно текущему законодательству, каждый владелец автомобиля должен оформить страховку на свое средство передвижения, на непредвиденные случаи ДТП или других происшествий. Если полис ОСАГО отсутствует – сотрудники ГИБДД имеют право оштрафовать водителя. Владельцам в любом случае придется приобретать документ, даже если все подорожает. Определенная сумма страховых выплат положена водителям, если машина зарегистрирована в ДТП и он не является виновником. Сумма будет выплачена в достаточно короткие сроки. Если происходит просрочка по выплате, страховое агентство обязано выплачивать определенную сумму за каждый день.

 

Есть и слабая сторона страховки: если ваш автомобиль достаточно дорогостоящий, лимит по выплатам короткий, поэтому получить полную стоимость за повреждения вряд ли получится. Высокая стоимость приобретения самого полиса можно также считать минусом. Есть информация о том, что документ будет продолжать подниматься в цене. Для начинающих водителей нет никаких поблажек в стоимости, они выплачивают полную сумму за покупку. Конечно, с этого выходит и повышение лимита страховых выплат.

Особенности страхования автомобиля

КАСКО страхование

 

Добровольный тип страховки проще и обеспечивает больший уровень защиты. Здесь страховые выплаты положены в любом случае, даже если водитель нарушил права и является виновником ДТП. Кроме того, многие компании сотрудничают с СТО, благодаря чему можно сразу же и отремонтировать транспортное средство. Конечно, стоимость такого документа достаточно высокие, поэтому водителям придется раскошелиться. Чаще всего, подобное преимущество используют владельцы дорогостоящих авто.

 

Для начинающих водителей лучше оформить добровольную страховку, ведь согласно статистическим данным именно эта категория автовладельцев попадает под риск возникновения ДТП. Для того, чтобы все оформить правильно и грамотно, необходимо внимательно подойти к моменту страховки – выбрать компанию, которая занимается этим давно и грамотно.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
globalautotrade.info