Ремонт трещин лобового стекла

Все автовладельцы рано или поздно сталкиваются с проблемой появления трещин и сколов на лобовом стекле. Известно, что такие дефекты значительно снижают видимость дороги, а потому делают передвижение не безопасным. Также страдает и общий вид машины, теряя свою презентабельность.

Избежать таких неприятностей практически невозможно, но есть вариант провести ремонт трещин лобового стекла, без его замены.

Разновидности повреждений лобового стекла

Картинки по запросу "Ремонт трещин лобового стекла"

Различают несколько основных характерных повреждений лобового стекла. Среди них:

  • сколы — характеризуются локальной утратой части поверхности стекла, но не уменьшают обзорности. Их устранение (если сопутствующие трещины отсутствуют), проводят с помощью фотополимера и дальнейшей полировки стекла. При этом, решать проблему со сколом следует сразу после его появления, во избежание появления трещин, чей ремонт более трудоемкий и дорогостоящий;
  • трещины — существенно снижает обзор лобового стекла и с течением времени может привести к необходимости полной его замены;
  • разветвленная трещина — характеризуется многочисленными разветвлениями от эпицентра удара. Такой вид дефектов наиболее опасный, поскольку не только приводит к резкому снижению обзорности, но и преломляет свет, а потому сильно искажает видимость.

Особенности повреждений

Отправляя машину на ремонт стекла, необходимо знать, что даже после всех работ идеального состояния достичь не удастся. Это объясняется:

  • грязью и пылью, которые попали в трещину и не дадут возможности полимеру полностью заполнить полость;
  • при сильном ударе, частичная нарушается структура стекла (происходит отслоение внутренней пленки). Именно из-за этого в области повреждения стекло несколько мутнеет;
  • невозможностью достичь полной однородности стекла и полимера, что может приводить к разным родам дефектов (например, небольшому преломлению света).

В случае возникновения трещин следует:

  • максимально оградить попадание в нее грязи и пыли (сделать это можно с помощью наклеивания прозрачного скотча);
  • уменьшить скорость при движении до минимальной (во избежание распространения трещины из-за колебания кузова);
  • отказаться до проведения ремонтных работ от мытья стекла с шампунем.

При этом, стоимость комплексных ремонтных работ по устранению трещин будет напрямую зависеть от размера дефекта, качества стекла и срочности всей процедуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
globalautotrade.info